欢迎访问北京信达律师事务所官网!我们拥有资深的辩护律师刑事律师离婚律师团队,专业提供企业法律顾问法律援助法律咨询等服务!
20余年专注 法律援助 法律咨询 服务 我们的宗旨——为委托人争取最大限度的合法权益
免费法律咨询热线:400-888-8888
当前位置:北京信达律师事务所 > 法律讲堂 >
法律讲堂

婚姻关系存续期间 能否分割夫妻共同财产【法律知识】【婚姻法】

作者:网络 来源: 时间:2021-02-01 16:28:28 点击:

[文章前言]:婚姻关系存续期间,能否分割夫妻共同财产案情:马某和丈夫陆某结婚12年,育有两个子女,均已上学。马某独自经营一家五金店,生意很是红火。陆某自从2009年开始因结交不良朋友而

离婚纠纷中按揭财产如何分割?

判断按揭房屋的关键因素在于房屋产权证书记载的权利人以及房屋产权取得的时间。如购房人在婚前已取得房屋的所有权,在婚姻关系存续期间只是为了还贷而将房屋的所有权抵押给银行,和银行之间是

  婚姻关系存续期间,能否分割夫妻共同财产?《解释(三)》第四条规定:“婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持。但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外。

  推荐阅读:

  离婚前转移财产有什么法律后果

  新婚姻法婚后财产的规定

  案情:

离婚财产怎么分抚养费怎么算

离婚财产怎么分抚养费怎么算离婚财产分割即夫妻共同财产的分割,是指离婚时依法将夫妻共同财产划分为各自的个人财产,离婚财产分割有一定的原则。根据《婚姻法》及最高人民法院《关于人民法

  马某和丈夫陆某结婚12年,育有两个子女,均已上学。马某独自经营一家五金店,生意很是红火。陆某自从2009年开始因结交不良朋友而染上赌博恶习,并欠下大量赌债。马某多次劝陆某戒赌,陆某都置若罔闻。马某因考虑到孩子尚小,也考虑到面子问题,一直没有提出离婚。但其所赚之钱一直被陆某用于赌博,马某实在无法忍受,欲与陆某作出财产分割,这是否可以呢?

  解析:

  《解释(三)》第四条规定:“婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持。但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。”

  本案,在婚姻关系存续期间,由于陆某的赌博行为,挥霍了夫妻共同财产,严重损害夫妻共同财产利益。在此情形下,马某可以请求分割夫妻共同财产。

本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系我们,我们将及时处理,谢谢。

离婚财产分割与离婚损害是不同的

离婚财产分割与离婚损害是不同的一、性质不同。离婚时对夫妻共同财产的处理,其依据的是物权上之共有关系-即依据夫妻关系的平等性而享有的对夫妻共有财产的平等的所有权,其表现形式为请求平等

  以上就是小编为大家介绍的婚姻关系存续期间 能否分割夫妻共同财产【法律知识】【婚姻法】的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注北京信达律师事务所

  本文标题:婚姻关系存续期间 能否分割夫妻共同财产【法律知识】【婚姻法】  地址:/fljt3567.html