欢迎访问北京信达律师事务所官网!我们拥有资深的辩护律师刑事律师离婚律师团队,专业提供企业法律顾问法律援助法律咨询等服务!
20余年专注 法律援助 法律咨询 服务 我们的宗旨——为委托人争取最大限度的合法权益
免费法律咨询热线:400-888-8888
当前位置:北京信达律师事务所 > 法律讲堂 >
法律讲堂

【法律知识】【婚姻法】已经被告知进行遗产分割,三个月内未表示,是否还能够接受遗赠

作者:网络 来源: 时间:2021-02-01 06:17:56 点击:

[文章前言]:问:老王夫妻是我妻子小丽的叔婶,他们晚年得子。但,儿子长大后,不赡养老人,老王夫妻一直由我妻子小丽照顾。2006年6月,因琐事老王的妻子被儿子活活气死,老王一直为此郁郁寡

遗产超过2年未分割,还能再要求分割吗

评析:遗产超过2年未分割,还能再要求分割吗?在没有实行计划生育的时代,一个家庭有两个以上的孩子是很正常的。有的家庭的父母在年老以后,会跟随其中一个子女固定生活,这个子女



问:
老王夫妻是我妻子小丽的叔婶,他们晚年得子。但,儿子长大后,不赡养老人,老王夫妻一直由我妻子小丽照顾。2006年6月,因琐事老王的妻子被儿子活活气死,老王一直为此郁郁寡欢,于2006年11月也病逝了,他死后留有遗产房屋一间和存款20万元。法定继承人本为其子小王,但老王生前立下遗嘱,将其存款赠予其侄女即我的妻子小丽。2007年3月,在家族中长辈的主持下小王和小丽被告知三个月后参与老王的遗产分割。但直到2007年6月底遗产分割时,小王和小丽均未作出是否接受遗产的意思表示。 请问,我的妻子是否还能够接受遗赠? 答: 我国《继承法》第25条规定:继承开始后,

协议离婚数月 男方再婚后要求再分财产

导读:协议离婚数月男方再婚后要求再分财产。夫妻感情破裂,很多人都选择协议离婚,理由很简单,好合好散。然而,离婚难免会涉及到财产分割和孩子抚养等问题。那么,双方自愿拟定的离婚协议在法律上能不能得到保护?最近,南宁市的王女士就面临这样的问题。本文通过王女

继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的意思表示。没有表示的,视为接受继承。 受遗赠人应当在知道受遗赠后2个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。 根据上述规定,小王为继承人,在遗产处理前,他没有作出任何意思表示,应视为接受继承。小丽为受遗赠人,在三个月前她已经知道受遗赠的情况,但没有作出表示,因此视为放弃受遗赠,你的妻子不能再接受遗赠。 作者:袁建华

本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系我们,我们将及时处理,谢谢。

婚前承租的公房,离婚时如何分割 ?

根据相关婚姻法律法规及《最高人民法院关于审理离婚案件中公房使用、承租若干问题的解答》,一方婚前承租的公房,离婚时,如果存在下述情况,双方均有权承租:(一)婚前由一方承租的公房,婚

  以上就是小编为大家介绍的【法律知识】【婚姻法】已经被告知进行遗产分割,三个月内未表示,是否还能够接受遗赠的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注北京信达律师事务所

  本文标题:【法律知识】【婚姻法】已经被告知进行遗产分割,三个月内未表示,是否还能够接受遗赠  地址:/fljt3540.html

以下相关文章是否符合您的胃口
在线客服
联系方式

热线电话

13588888888

上班时间

周一到周五

公司电话

400-888-8888

二维码
线